Kontakt

Ein Projekt der Klaus Tschira Stiftung 
in Kooperation mit Wissenschaft im Dialog

Jugend präsentiert Projektbüro

Wissenschaft im Dialog gGmbH 
Charlottenstraße 80 | D-10117 Berlin
kontakt [at] jugend-praesentiert.de

Christian Kleinert
Projektleitung
Tel: +49 (30) 2062 295 30
Fax: +49 (30) 206 22 95 15
christian.kleinert [at] jugend-praesentiert.de

Friederike Gräßer
Kommunikation
Tel: +49 (30) 2062 295 25
Fax: +49 (30) 206 22 95 15
friederike.graesser [at] jugend-praesentiert.de

Kai Liese
Veranstaltungsorganisation
Tel: +49 (30) 2062 295 28
Fax: +49 (30) 206 22 95 15
kai.liese [at] jugend-praesentiert.de

Susanne Rauscher
Veranstaltungsorganisation
Tel: +49 (30) 2062 295 26
Fax: +49 (30) 206 22 95 15
susanne.rauscher [at] jugend-praesentiert.de

Rebecca Wilbertz
Veranstaltungsorganisation
Tel: +49 (30) 2062 295 14
Fax: +49 (30) 206 22 95 15
rebecca.wilbertz [at] jugend-praesentiert.de


Jugend präsentiert Forschungsstelle

Eberhard Karls Universität Tübingen
Seminar für Allgemeine Rhetorik
Wilhelmstraße 50 | D-72074 Tübingen

Prof. Dr. Olaf Kramer
Leitung Forschungsstelle
Tel.: +49 (7071) 297 7998
Fax: +49 (7071) 294 258
forschungsstelle@jugend-praesentiert.de

Markus Gottschling
Training und inhaltliche Entwicklung
Tel.: +49 (7071) 297 7998
markus.gottschling@jugend-praesentiert.de

Carmen Lipphardt
Training und inhaltliche Entwicklung
Tel.: +49 (7071) 297 7455
carmen.lipphardt@jugend-praesentiert.de

Fabian Ruth
Training und inhaltliche Entwicklung
Tel.: +49 (7071) 297 7455
fabian.ruth@jugend-praesentiert.de

Dr. Thomas Susanka
Training und inhaltliche Entwicklung
Tel.: +49 (7071) 297 7418
thomas.susanka@jugend-praesentiert.de

Yvonne Wichan
Training und inhaltliche Entwicklung
Tel.: +49 (7071) 297 7998
yvonne.wichan@jugend-praesentiert.de


Jugend präsentiert Projektträger

Klaus Tschira Stiftung gGmbH 
Schloss-Wolfsbrunnenweg 33 | D-69118 Heidelberg

Michaela Reinhard
Referentin Jugend präsentiert
Tel.: +49 (6221) 533 105
Fax: +49 (6221) 533 599 105
michaela.reinhard [at] jugend-praesentiert.de


Kontakt